Categoria: Carnico-News

SQUALIFICHE DI COPPA CARNIA E MODIFICHE VARIE

In riferimento alle gare degli ottavi di finale di Coppa Carnia sono stati presi i seguenti provvedimenti disciplinari: Matteo Valent (Bordano), Ionut Focan e Davide Bettio (Il Castello), Antonio Gloder (Ovarese), Francesco Vergara (Tarvisio), Manuel Moroldo (Lauco), Alessio Tormo (Real Ic), Nel Torneo juniores una giornata di stop per Juan Antonio Durighello (Villa). MODIFICHE Illegiana-Ravascletto […]

Altro
TERZA CATEGORIA. CONFERMA IN TESTA PER MOGGESE E COMEGLIANS.

Non danno segni di cedimento le due capofila della Terza categoria: Moggese travolgente in “Curiedi” contro un FusCa in evidente difficoltà in questo avvio di stagione (un sol punto conquistato e 12 reti subite), mentre i bianconeri del neo mister Pittoni hanno ritrovato il loro alfiere offensivo AlessandroRevelant (a segno con una tripletta). Il Comeglians […]

Altro
SECONDA CATEGORIA. VIOLA SOLITARIA CAPOLISTA, ILLEGIANA KO AD ALESSO.

Dopo tre giornate di campionato la vetta della classifica è di esclusiva proprietà della Viola del neo mister Angelo Dionisio e tale situazione si è potuta concretizzare grazie al blitz messo in atto allo “Zuliani” contro l’Arta Terme con il tridente Macuglia-Rottaro-Lazzara ed il contemporaneo pareggio interno del Ravascletto nei confronti di un Il Castello […]

Altro
PRIMA CATEGORIA. CINQUINE PER CAVAZZO E CEDARCHIS, FOLGORE DI MISURA SUL REAL IC.

Terza giornata contraddistinta dalle devastanti cinquine di Cavazzo e Cedarchis rispettivamente con vittime Villa (in casa) ed Amaro (in  trasferta). Per i campioni in carica (a punteggio pieno) in grande evidenza i bomber Paolo Nait e Samuel Micelli, mentre nelle fila degli arancioni (solitario fanalino di coda a zero punti) l’inutile doppietta del neo arrivato […]

Altro
ANTICIPI. GOLEADE A CAVAZZO E FUSEA. CONTINUA A SORPRENDERE IL COMEGLIANS.

Cavazzo-Villa 5-3 (3’-41’ Nait, 65’ Gallizia, 47’-84’ Miano, 66’ Guariniello). Festival del gol a Cavazzo con le doppiette di Paolo Nait, Samuel Micelli per i campioni in carica, quindi Gabriele Miano per il Villa ma entrambi i pacchetti difensivi non si sono dimostrati impeccabili e per gli arancioni di mister De Franceschi sono costretti a […]

Altro
PARTITE ED ARBITRI 3^ E 4^ GIORNATA.

PRIMA CATEGORIA (3^ giornata) CAVAZZO-VILLA sabato ore 16,30 Jari di Tolmezzo MOBILIERI-TARVISIO sabato ore 16,30 Venturini di Tolmezzo AMARO-CEDARCHIS Roberto Picco di Tolmezzo CAMPAGNOLA-STELLA AZZURRA Casalena di Gradisca d’Isonzo OVARESE-PONTEBBANA Michieli di Tolmezzo FOLGORE-REAL IC ore 17.30 Di Salvo di Tolmezzo SECONDA CATEGORIA (3^ giornata) SAPPADA-ARDITA sabato ore 16.30 Fabris di Tolmezzo VAL DEL LAGO-ILLEGIANA […]

Altro
CAMPIONATO CARNICO, INDIETRO NEL TEMPO. CAMPAGNOLA-STELLA AZZURRA.

Dopo il successo all’andata per 2-0 il derbissimo tra Campagnola e Stella Azzurra del 3 agosto 1980 con le due squadre appartenenti al girone di 1^ categoria composto da 12 formazioni, ha visto nel ritorno la vittoria bis per 2-0 ma con l’intervento del giudice sportivo che ha così deciso in quanto l’allenatore del Campagnola […]

Altro
CAMPIONATO CARNICO, INDIETRO NEL TEMPO. TARVISIO-MOBILIERI.

La prima disfida tra Tarvisio e Mobilieri risale al 21 giugno 1970 ed eravamo alla quinta giornata del girone di 1^ Categoria in cui militavano anche Ampezzo, Cavazzo, Edera, Folgore, Moggese e Stella Azzurra, con la partita a terminare con il successo dei tarvisiani per 3-1 per la tripletta di Franco Magrelli figlio del presidente.  […]

Altro
TORNEO JUNIORES. ARTA TERME IN TESTA, CAVAZZO SECONDO RINVIO.

Il Cavazzo deve ancora iniziare la sua avventura nel Torneo Juniores in quanto dopo il rinvio della gara inaugurale con il Villa, le avverse condizioni atmosferiche gli hanno impedito di scendere in campo al “T.Goi” di Gemona contro la Stella Azzurra 2. Fissate nel frattempo le date dei due recuperi: Cavazzo-Villa verrà giocata lunedì 10 […]

Altro
2^ e 3^ GIORNATA. SQUALIFICHE ED AMMONIZIONI

In relazione alle partite della Seconda giornata di Prima e Seconda categoria e della terza di Terza categoria sono stati presi i seguenti provvedimenti disciplinari: ALLENATORI Alberto Brollo (Timaucleulis) 1 giornata Ammonizioni per Massimiliano Brovedan (Ovarese), Massimo Cescutti (Ampezzo), Thomas Cocchetto (Arta Terme), Giuliano De Conti (Comeglians), Edilio Toffoletto (Trasaghis) DIRIGENTI Damiano Plozner (Arta Terme) […]

Altro
TORNEO GIOVANISSIMI. DOPO LA SECONDA GIORNATA SOLO IL SAN PIETRO A PUNTEGGIO PIENO

Dopo sole due giornate il Torneo Giovanissimi pare già dominato dai campioni in carica del San Pietro già a quota 12 nella casella riservata alle rete realizzate con vittima di turno il Tarvisio costretto a subire una pesante cinquina determinata dalle reti di Lorenzo Mauro, Nicolò Marinelli, Nicolò Sacco, Riccardo Osta e Karol Menia. Nel […]

Altro
TERZA CATEGORIA. I BOMBER DOPO LA TERZA GIORNATA

Gol Nome – Cognome – Squadra 3 Alex Capellari (Ancora), Emanuele Bearzi (Ancora), Nicola, Di Lena (Timaucleulis), Jonathan Evangelista, Federico Giorgiutti, Alessandro Clapiz, Demis Calzavara (Trasaghis) 2 Nicholas Fabris, Youssef Mamouni, Alessandro Revelant, Matteo Marcon (Moggese), Luca Zammarchi, Cristiano Puntel (Paluzza), Michele Sanna (Edera), Giuliano Candoni (Timaucleulis), Alberto Valle (Comeglians), Davide Saggiaro (Trasaghis), David Merlino […]

Altro
file-emptycrossmenuchevron-down
error: NON PUOI COPIARE IL CONTENUTO DELLA PAGINA. Tutti i contenuti, presenti nelle nostre pagine, sono esclusivamente di nostra proprietà e della proprietà intellettuale dell\'autore, e non possono essere utilizzati e/o riprodotti senza la nostra autorizzazione.
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram