Season MVP: Valeriano Nchama l’unico nominato del FVG

La Serie D chiama i tifosi. Dopo averli finalmente riabbracciati sugli spalti nelle ultime partite di campionato, ora è il momento di sentire tutto il loro calore per scegliere i migliori di questa esaltante stagione: in collaborazione con Tuttosport e Corriere dello Sport torna il D CLUB, lo speciale voting che premia le stelle della massima serie dilettantistica.

Votare è semplicissimo: da oggi al 24 giugno tutti gli appassionati potranno esprimere sui siti web dei due quotidiani sportivi le proprie preferenze tra le sei nomination nelle categorie portiere, difensore, centrocampista, attaccante, giovane, allenatore. Il sistema consentirà di partecipare una sola volta ed è previsto un solo voto per ciascuna categoria.

CLICCA QUI per il sondaggio su Corriere dello Sport
https://www.tuttosport.com/news/calcio/seried/2021/06/16-82676594/d_club_2021_vota_i_migliori_del_campionato_ per il sondaggio su Tuttosport

Una volta chiuso il contest online, i voti degli utenti si sommeranno a quelli espressi dalla “Giuria D Club” composta dai giornalisti Biagio Angrisani (Corriere dello Sport), Guido Ferraro (Tuttosport), Orazio Accomando (SportItalia) e Luca Rutili (Radio Onda Libera) oltre a Giuliano Giannichedda (allenatore Rappresentativa Serie D) e Mariateresa Montaguti (consigliere Dipartimento Interregionale). Nell’individuazione finale dei vincitori, le preferenze raccolte online rappresenteranno il 50%, mentre l’altro 50% sarà assegnato da quelle della Giuria.

La premiazione del D CLUB 2021 sarà trasmessa su SportItalia a fine giugno in diretta dal Trastevere Stadium di Roma.

NOMINATION D CLUB 2021

ALLENATORI
Achille Mazzoleni (Castellanzese)
Alessandro Ferronato (Cartigliano)
Giuseppe Laterza (Taranto)
David D’Antoni (Monterosi)
Roberto Malotti (Montevarchi)
Roberto Notari (Lentigione)

PORTIERI
Alessio Salvato (Monterosi)
Davide Narduzzo (Siena)
Matteo Cazzaro (Trento)
Matteo Esposito (Savoia)
Matteo Raccichini (Campobasso)
Nicholas Battaiola (Fiorenzuola)

DIFENSORI
Antonio Guastamacchia (Taranto)
Davide Zagnoni (Lentigione)
Emilio Dierna (Follonica Gavorrano)
Fabrizio Carboni (Gozzano)
Luca Pagliarulo (Dattilo)
Stefano Gramaccia (Sporting Trestina)

CENTROCAMPISTI
Andrea Demontis (Sanremese)
Francesco Lodi (FC Messina)
Massimo Loviso (Castelnuovo Vomano)
Nicola Strambelli (Molfetta)
Simone Brunetti (Marina di Ragusa)
Valeriano Nchama (Manzanese)

ATTACCANTI
Ciro Foggia (Acr Messina)
Danilo Alessandro (Seregno)
Mamadou Ngom (Folgore Caratese)
Mario Chessa (Castellanzese)
Nicolò Bruschi (Fiorenzuola)
Silvio Merkaj (Vastogirardi)

GIOVANI
Christian Basile (Sorrento)
Filippo Fabbri (Correggese)
Filippo Mascia (Torres)
Giacomo Vené (Seravezza)
Leonardo Ubaldi (Cannara)
Michael Olabode Kayode (Gozzano)

Fonte: LND